За последний период в Украине зарегистрировано четыре вспышки заболевания африканской чумой свиней (АЧС): три в Одесской и один в Черниговской областях.

 

 

Об этом сообщает пресс-служба Госсударственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Так, по сообщению главного управления ведомства в Одесской области зафиксирована вспышка АЧС в с. Осички Савранского района. В этом населенном пункте формируется группа по изъятию свиней с участием представителей Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, райгосадминистрации и специалистов ветеринарной медицины.

В с. Дорожное Балтского района Одесской области из-за вспышки АЧС изъято и уничтожено 24 головы свиней. С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 02.08.2016 проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Балтский райгосадминистрации.

“Кроме того, из-за вспышки АЧС изъято и уничтожено 97 голов свиней в ФО Варбанец В. В. (Территория Барановского сельского совета Ивановского района Одесской области). 02.08.2016 состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Ивановской райгосадминистрации о принятии мер по локализации и ликвидации заболевания в указанной территории”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь отказалась от импорта украинской свинины из Хмельницкой области

В свою очередь по оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Черниговской области, в связи с установлением случае АЧС состоянию на 02.08.2016 состоялось заседание Государственной противоэпизоотической комиссии при Ичнянской райгосадминистрации, на котором утвержден план мероприятий по профилактике, предупреждению, распространения и ликвидации заболевания африканской чумой свиней в частном секторе с. Бакаевка Ичнянского района Черниговской области. На месте работают оперативные группы по изъятию свинопоголовья и мясопродуктов из хозяйств граждан. На данный момент изъято 3 головы свиней общим весом 400 кг.

“С целью локализации и ликвидации заболевания во всех указанных неблагополучных пунктах функционируют стационарные карантинно-милицейские посты с участием специалистов Национальной полиции (Национальной гвардии) и ветеринарных специалистов. В зонах наблюдения и надзора ведется мониторинг физиологического состояния животных, а на карантинных постах проводится дезинфекция автотранспорта. Торговля живыми свиньями, мясом из них и другими продуктами на местных рынках запрещена. Среди населения продолжается разъяснительная работа”, – добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в мае Беларусь отказалась от импорта украинской свинины из Хмельницкой области из-за вспышки АЧС. Тогда речь шла не только о свиньях, но и мясе диких кабанов, продуктах переработки, рогокопытном и кишечном сырье, охотничьих трофеях и корме.

СПРАВКА. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются.