Активисты, которые во вторник, 2 августа,  блокируют здание Оболонского районного суда Киева, где рассматривается дело “Торнадо”, могут пойти на радикальные меры, в том числе штурм здания суда.

Об этом сообщает телеканал “112 Украина”.

Так, представители добровольческих батальонов, которые блокируют здание Оболонского районного суда Киева, намерены продолжать свою акцию до тех пор, пока дело в отношении экс-сотрудников роты патрульной службы милиции особого назначения “Торнадо” не начнут рассматривать без затяжек и в открытом режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд над бойцом “Торнадо”: митингующие вступили в драку с правоохранителями

Как заявил Семенченко, подозреваемые бывшие бойцы “Торнадо” в настоящее время остаются в зале суда. Ситуация перед зданием спокойная, однако она может измениться в течение следующего часа. В частности, некоторое время назад нардеп публично сообщил,  что от всех протестующих выдвинул представителям Нацполиции и суда ряд требований.

“Мы не выступаем за то, чтобы участие в боевых действиях на Донбассе было какой-то индульгенцией. Но мы хотим, чтобы суд был открытым, с участием прессы и чтобы он проходил быстрее, без постоянных затяжек. В случае чего, придется нам принять радикальные меры. Своих мы не бросаем”, – сказал Семенченко, передает “24 канал”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Киевом произошла перестрелка между бойцами “Торнадо” и работниками военной прокуратуры

В настоящее время активисты отказываются покидать территорию возле Оболонского райсуда. Обвиняемые также остаются в здании судебных заседаний.

Адвокат обвиняемых Владимир Якимов в свою очередь отметил, что 2 августа судебное заседание длилось всего 15 минут. По его словам, обвиняемые, которые находились в застекленной металлической клетке, потребовали, чтобы им включили микрофон, однако это требование суд проигнорировал.

“Страсти разгорелись, и суд принял решение изъять из зала заседаний двух обвиняемых из двенадцати, среди которых – бывший командир роты “Торнадо” Руслан Онищенко”, – подчеркнул адвокат.

Якимов также рассказал, что в рамках судебного заседания сейчас идет стадия допроса потерпевших, которая началась после зачитывания обвинительного акта и определения порядка исследования доказательств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мосийчук был идеологом и консультантом батальона “Торнадо”, – Матиос

По его словам, уже допрошено семь пострадавших из одиннадцати. После этого допросят свидетелей со стороны обвинения и свидетелей со стороны защиты. Затем суд должен приступить к изучению письменных и других доказательств сторон участников процесса.

Кроме того, правозащитник рассказал, что у стороны защиты возникла проблема со своими свидетелями, так как некоторые из них умерли, в том числе погибли.

В частности, в суд планировалось вызвать двух девушек, которые служили в “Торнадо”, но одна из них умерла, как сказано в медицинском заключении, от кровоизлияния в мозг, а вторая – в результате несчастного случая, в котором фигурировал БТР.

Еще двое свидетелей погибли в результате недавнего взрыва во Львовской области. Еще одного убили при задержании правоохранителями: он якобы оказывал сопротивление. Сообщил адвокат и то, что суд перенес заседание на утро среды, 3 августа.

Напомним, в июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.  

Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат “торнадовцев” заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.

Бойцы роты “Торнадо” подозревались в создании преступной организации и совершении на территории Луганской области в зоне проведения АТО, в период с декабря 2014 года по июнь 2015 года, тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 2 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

В апреле 2016 года прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении экс-командира спецроты “Торнадо”, заместителя командира и сотрудника роты.