Вечером во вторник, 2 августа, между протестующими активистами добровольческих батальонов под Оболонским судом Киева и правоохранителями снова возникло противостояние.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Так, в ходе столкновения был применен слезоточивый газ, бросались дымовые шашки и петарды.

По данным агентства, после того, как из здания суда вышли народные депутаты Семен Семенченко (“Самопощь”), Андрей Лозовой и Игорь Мосийчук (“Радикальная партия”), активисты попытались пройти через открытый проход в металлическом ограждении, который охраняют правоохранители с внутренней стороны.

Между протестующими и нацгвардейцами возникло стычка, в ходе которой правоохранители применили слезоточивый газ, после чего в их сторону полетели дымовые шашки и петарды.

Через несколько минут противостояние прекратилось, правоохранители вышли за металлическое ограждение и оттеснили протестующих.

im578xAny суд5

im578xAny суд4

im578xAny суд3

Ранее сообщалось, что активисты, которые во вторник, 2 августа,  блокируют здание Оболонского районного суда Киева, где рассматривается дело “Торнадо”, могут пойти на радикальные меры, в том числе штурм здания суда.

Напомним, сегодня митингующие у Оболонского районного суда в Киеве, который рассматривает дело бойца “Торнадо”, вступили в драку с правоохранителями. Впоследствии было открыто два уголовных производства по факту блокирования здания Оболонского суда во время заседания по делу бойцов “Торнадо”.

Так, в июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.

Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат “торнадовцев” заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.