Фигуранта “газового дела” Валерия Постного доставили в Апелляционный суд на карете скорой помощи.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Отметим, что в здание суда Постного ввезли на носилках.

В агентстве подчеркнули, что заседание суда, на котором будет рассматриваться апелляция прокуратуры относительно суммы залога для Постного, еще не началось.

Накануне Апелляционный суд Киева перенес на среду, 3 августа, рассмотрение апелляции прокуратуры. Такое решение было принято в ответ на ходатайство адвоката Постного Игоря Федоренко, который заявил, что его подзащитный чувствует себя плохо и не может должным образом воспринимать судебное заседание.

Как известно, Валерий Постный и Олег Рябошапка подозреваются в причастности к коррупционной схеме по хищению газа в результате совместной деятельности с ОАО “Укргазвыдобування” (ст. 191 и ст. 255 УК Украины), а также в отмывании денег, полученных преступным путем (ст. 209 УК Украины).

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины получили выводы независимой судебно-медицинской экспертизы, свидетельствующие о том, что один из ключевых фигурантов “газового дела” Валерий Постный симулирует наличие у него проявлений заболевания.

В среду, 22 июня, на выходе из Лукьяновского следственного изолятора сразу после освобождения под залог, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 209 Уголовного кодекса Украины (“Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”), детективы НАБУ задержали В. Постного и О. Рябошапку. Они были арестованы и взяты под стражу 17 июня по решению Соломенского районного суда как соорганизаторы коррупционной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО “Укргазвыдобування”.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что потери от коррупционной и другой незаконной деятельности при реализации газа, добытого при совместной деятельности с компанией “Укргазвыдобування”, составляли 40 млрд грн ежегодно.

Также сообщалось, что Соломенский суд Киева избрал меру пресечения всем фигурантам дела о хищении украинского газа.