На Грибовичской свалке под Львовом возникла угроза повторных обвалов.

Об этом шла речь на внеплановом заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций горсовета, сообщает “Укринформ”.

“Вследствие повторных возгораний на полигоне твердых бытовых отходов в Грибовичах возникла угроза повторных оползней склона свалки и выплеска инфильтрата из бассейнов за пределы ограждающих дамб, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации экологического характера”, – заявил начальник управления чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Львовского горсовета Виктор Иваницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГСЧС назвали основную причину пожаров на украинских свалках

По его словам, ученые “Львовской политехники” постоянно контролируют и фиксируют состояние оползня. Мониторинг показал, что между мусорными массами существует разрыв, на рост которого влияют и погодные факторы (тепло, дожди). На западной части склона обнаружена трещина длиной 80 м и 4 м глубиной, имеющая тенденцию к дальнейшему расширению.

В связи с этим выполнение любых работ в непосредственной близости к склону опасно, и следует немедленно принять меры для стабилизации. Сейчас проект стабилизации и рекультивации находится на экспертизе, разрабатываются соответствующие карты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семерак анонсировал запуск онлайн-сервисов с информацией о состоянии окружающей среды

Для стабилизации склонов Грибовичской свалки планируется использовать так называемый мусорный камень из прессованного мусора. У подвижного склона свалки обустроят специальную зону, на которой будут складировать брикеты.

Отметим, что данный процесс должен длиться 2-2,5 года. После возведения такой “плотины” можно будет начать рекультивацию, стоимость которой в горсовете оценивают в 213 млн грн.

Как известно, 30 мая во время тушения пожара на Грибовичской свалке во Львове произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего погибли трое спасателей – работники пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины во Львовской области. Без родителей осталось пятеро малолетних детей.

По факту обвала мусора на Грибовечской свалке начато уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.