Сбои в электронном реестре переселенцев, который запущен в тестовом режиме с 1 августа, не повлияют на получение социальных выплат.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Социальные выплаты внутренне перемещенным лицам, порядок их назначения и прекращения прописаны постановлением Кабинета министров Украины от 8 июня 2016 года № 365. Там все четко регламентировано, и такие недоразумения как сбои в электронной системе учета не влияют на выплаты”, – сказал Рева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 60 тыс. переселенцев никогда не пересекали линию разграничения, – Минсоцполитики

По его словам, центральным элементом выплат является физическая верификация личности, причем не места проживания, а личное наличие переселенца.

“То есть, когда социальный инспектор встретился с внутренне перемещенным лицом, составил соответствующий акт, а электроника дала сбой, то государственный инспектор должен прийти еще раз, чтобы выявить проблему и разобраться в ней”, – добавил Рева.

Напомним, с  понедельника, 1 августа, в тестовом режиме начал работу единый реестр внутренне перемещенных лиц.

По состоянию на 13 июня текущего года было учтено 1 млн 783 тыс. 900 переселенцев, или 1 млн 444 тыс. 165 семей из Донбасса и Крыма.

Как известно, Кабинет Министров Украины возобновил пенсионные выплаты для 90 тыс. переселенцев, попавших в список СБУ из-за подозрения в проживании на территории, которая временно не подконтрольна украинской власти.

В общей сложности за время конфликта на Донбассе переселенцы получили от Украины более 57 млрд грн, из которых более 30 млрд грн – пенсии.