Вопрос открытия контрольного пункта въезда/выезда “Золотое” может быть решен до конца текущего месяца.

Об этом по результатам сегодняшних переговоров гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе сообщила на своей странице в Facebook представитель Украины в подгруппе, вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

“Также есть определенные надежды, что до конца августа будет решен вопрос открытия КПВВ “Золотое”. На этом настаивает ОБСЕ и украинская сторона”, – отметила она.

По словам Геращенко, открытие этого КПВВ значительно облегчило бы передвижение людям, наиболее страдающим от конфликта, по обе стороны линии соприкосновения сторон.

В свою очередь, пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что в ходе работы Трехсторонней контактной группы представители ОБСЕ подтвердили отсутствие причин, препятствующих открытию КПВВ “Золотое”, тогда как в ОРЛО не приводят аргументов, которыми они руководствуются, блокируя этот процесс.

Напомним, ранее боевики из гранатометов обстреляли КПВВ “Золотое”, где несут службу военнослужащие Госпогранслужбы и Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Как заявил пресс-офицер СЦКК Виталий Иванов, демилитаризация вокруг КПВВ “Станица Луганская” позволит разгрузить “Зайцево” и “Марьинку”.