Налоговая милиция успешно пресекла деятельность конвертцентра, который действовал в Киеве и Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС Украины.

Отметим, что данный конвертцентр переводил безналичные средства в наличные для предприятий и занимался формированием незаконного налогового кредита.

“Как выяснилось, фигуранты производства предоставляли услуги по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличные предприятиям реального сектора экономики”, – сказано в сообщении.

В ГФС пояснили, что наличные средства после перечисления снималась через банкоматы или кассы банков за вознаграждение в 10-11 % от суммы.

“Оборот проконвертированных средств составил около 200 млн гривен. Вследствие такой противоправной деятельности вероятные потери бюджета составляют более 30 млн гривен. По результатам девяти обысков, проведенных по местам жительства фигурантов, регистрации фиктивных предприятий, а также в автомобилях были изъяты 320 тыс. грн наличными, 42 печати, первичная бухгалтерская документация транзитных и фиктивных СХД, банковские карты, компьютерная техника, свидетельствующая о противоправной деятельности”, – подчеркнули в ГФС.

В данный момент продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее в Кременчуге разоблачили межрегиональный конвертцентр.

Также сообщалось, что в Запорожской области налоговики ликвидировали конвертцентр с оборотом в 123 млн грн.