В Национальном антикоррупционном бюро Украины опровергли информацию о проведении обысков в ведомстве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Как отметили в НАБУ, представителям ГПУ были предъявлены документы, подтверждающие законность действий Бюро. Кроме того, им было разъяснено, что согласно действующему законодательству НАБУ не имеет полномочий для осуществления автономного прослушивания и пользуется мощностями СБУ. В связи с этим факты, приведенные в качестве основания для обыска, равно как и сведения, внесенные в ЕРДР в рамках данного производства, не соответствуют действительности.

“Показательно, что данное производство было начато в апреле, сразу после того, как НАБУ инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопрос о предоставлении Бюро прав для автономного прослушивания. Три месяца дело “пролежало на полке”, и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли в НАБУ с обыском. И еще один интересный момент – статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом “, – заявил директор НАБУ Артем Сытник.

По состоянию на 14:00 пятницы действий, направленных на изъятие документов или обыск в кабинетах сотрудников или других помещениях Бюро, со стороны работников ГПУ не совершалось.

В НАБУ подчеркнули, что на время проведения обыска с целью избежания возможных провокаций и для обеспечения правопорядка в здании была задействована группа спецназа НАБУ.

“Информация, распространенная в некоторых СМИ, что на территории НАБУ якобы находится спецподразделение СБУ “Альфа”, не соответствует действительности”, – заверили в Бюро.

Напомним, сегодня днем сотрудники Генеральной прокуратуры пришли в Национальное антикоррупционное бюро для проведения обысков.

Следователи ГПУ предъявили решение суда о проведении обыска. Основанием стало расследование о незаконном прослушивании сотрудниками НАБУ телефонных разговоров. Однако ГПУ не уточнили, чьи именно разговоры прослушивали.

Также сообщалось, что ранее НАБУ и САП обнародовали записи телефонных разговоров подозреваемого в незаконном обогащении военного прокурора сил АТО Константина Кулика с лицом, которое имеет связи в правоохранительных органах.

Впоследствии военный прокурор сил АТО Констатин Кулик заявил, что намерен подать рапорт Генпрокурору с доказательствами, что НАБУ выполняет в отношении него “заказ”.