В Министерстве регионального развития Украины поддержали проект по рекультивации Грибовичской свалки и строительству мусороперерабатывающего завода в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовый, передает пресс-служба Львовского городского совета.

“Мусор. Город сейчас решает две задачи одновременно. Первая – это текущий вывоз мусора. Несмотря на сопротивление, препятствия и блокирование, уборка города и вывоз мусора обеспечиваются практически бесперебойно. Вторая задача, которой мы занимаемся, – это комплексное решение проблемы в целом. Мы сделали серьезный шаг в этом направлении – получили положительное решение в Министерстве регионального развития по поводу нашего проекта с Европейским инвестиционным банком”, – заявил Садовый.

Как пояснил городской голова, речь идет о рекультивации Грибовичской свалки и строительстве мусороперерабатывающего завода “за деньги банка Европейского союза”.

Как известно, 30 мая во время тушения пожара на Грибовичской свалке во Львове произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего погибли трое спасателей – работники пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины во Львовской области. Без родителей осталось пятеро малолетних детей.

По факту обвала мусора на Грибовечской свалке начато уголовное производство по статье “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.

Напомним, ранее специалисты предупредили, что на Грибовичской свалке возникла угроза новых обвалов.

Кроме того, в ГСЧС назвали основную причину пожаров на украинских свалках.

Также сообщалось, что с 1 августа Киев приостановил прием мусора со Львова.