Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал о борьбе с агентами российских спецслужб в правоохранительной системе.

Об этом Анатолий Матиос сообщил в интервью #Буквам.

В частности, главного военного прокурора попросили прокомментировать, удалось ли украинской правоохранительной системе очиститься от агентов спецслужб РФ.

“Я могу отвечать относительно следователей и прокуроров военной прокуратуры. Они прошли многоуровневую проверку – как бумажную (через оперативные службы СБУ), так и практическую (в зоне проведения антитеррористической операции). Все мы фактически находимся под микроскопом у нескольких спецслужб – Главного управления разведки МОУ, фискалов, гражданской полиции, СБУ, представителей антитеррористического центра в зоне АТО, врагов из МГБ ОРДЛО и российских спецслужб. Мы это “внимание” постоянно ощущаем на практике”, – подчеркнул Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В отношении Януковича и его окружения ГПУ открыла сотни дел

По его словам, четыре военных прокурора были привлечены к уголовной ответственности за совершение должностных преступлений. Тем не менее фактов измены, коррупции или сотрудничестве с РФ зафиксировано не было.

“В частности, поскольку я занимаюсь Крымом, нами объявлено около 700 подозрений – судьям и прокурорам, которые перешли на сторону России. Однако одномоментно объять необъятное – невозможно. В буквальных цифрах Украину в Крыму предали тысячи – военные, СБУ, пограничники, МЧС, внутренние войска, милиционеры, представители органов власти и управления. Однозначно должны быть привлечены к ответственности те, которые действовали в пользу агрессора против нашего государства, пытали украинских татар, убивали наших военных. Нужно процессуальное фиксирование совершенных преступлений, юридические и процессуальные последствия для таких людей, с возможностью дальнейшей амнистии или определенного ограничения в правах”, – пояснил Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура направила запрос в Израиль на экстрадицию Ставицкого

После этого он сказал, что на сегодняшний день в государственных структурах работают достаточно много лиц, для которых “Украина (как государство) – не в сердце”. Кроме того, есть “латентные лица, которые в затишье “мояхатаскраю” исповедуют те или иные никчемные взгляды”. Также есть лица, которые помогают или всяческим образом поддерживают ту или иную волну или действие в пользу РФ.

“Есть большое количество военнослужащих из СБУ, пограничной службы и других военных, которым уже объявлены подозрения за государственную измену в пользу РФ, значительная часть производств относительно них уже направлена в суд”, – добавил Матиос.

Напомним, экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подтвердил, что получил гражданство Израиля, а также опроверг появившуюся в СМИ информацию о своем задержании.

Также сообщалось, что главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что передал министру юстиции Израиля запрос Генеральной прокуратуры о вручении уведомления о подозрении министру энергетики и угольной промышленности времен Януковича Эдуарду Ставицкому, который скрывается в Израиле как Натан Розенберг.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков проинформировал, что Интерпол после проверки апелляционной комиссии признал, что Андрей и Сергей Клюевы и Эдуард Ставицкий находятся в международном розыске.