Генеральная прокуратура Украины вызывает мэра Киева Виталия Кличко на допрос по делу о событиях на Майдане Независимости зимой 2013-2014 годов.

Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Кличко Оксану Зиновьеву сообщает “РБК-Украина”.

“Повестка пришла в конце прошлой недели. Вызывают как свидетеля по делу относительно событий на Майдане. В уголовном производстве относительно препятствования служебными лицами высших органов государственной власти и правоохранительных органов проведению собраний и митингов во время Майдана, совершения массовых убийств граждан и других преступлений, направленных на незаконное противодействие протестным акциям”, – рассказала Зиновьева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудники ГПУ обнаружили фрагменты снайперской винтовки, из которой «Беркут» расстреливал Майдан

При этом она отметила, что на этой неделе Кличко находится в отпуске.

“Сразу после возвращения даст показания”, – добавила пресс-секретарь мэра столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело по расстрелам на Майдане: обнародованы данные новой баллистической экспертизы

Напомним, ранее Святошинский районный суд Киева закончил изучение баллистических экспертиз по делу пятерых бывших “беркутовцев” о расстреле 48 участников Майдана.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении пяти сотрудников оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции “Беркут”.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 года.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.