Только Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро смогут убедить суд в Лондоне в необходимости экстрадиции народного депутата Украины Александра Онищенко.

Об этом во время брифинга сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает УНН.

“Если Онищенко находится на территории Великобритании, шансы процесса экстрадиции достаточно высоки. И только от действий НАБУ и САП зависит, смогут ли они убедить лондонский суд в достаточности доказательств для экстрадиции в Украину. Этот процесс сейчас идет согласно нашему законодательству. Как только его объявят в международный розыск, бюро Интерпола выставляет “красную карточку” на задержание по всем странам. “Красная карточка” не срабатывает лишь в некоторых странах. В первую очередь – в России. Поэтому, к сожалению, большинство обвиняемых в тяжких преступлениях на территории Украины и в 2005 году, и в 2014 году прятались на территории РФ”, – сказал Луценко.

Он добавил, что лично рекомендовал бы вернуться Александру Онищенко в Киев.

Как известно, ранее в НАБУ продемонстрировали, как организована коррупционная схема нардепа Александра Онищенко в компании “Укргаздобыча”.

Напомним, в ГПУ предупредили, что могут заочно судить Онищенко.

По информации главы НАБУ, в состав преступной группы, занимающейся махинациями с газом, к деятельности которой причастен народный депутат от группы “Воля народа” Александр Онищенко, входили 20 человек.

Также сообщалось, что Соломенский районный суд Киева разрешил задержать Онищенко.