Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что если бывший нардеп Владимир Медяник, арестованный по делу Александра Ефремова, будет сотрудничать со следствием, его отпустят из-под стражи.

Слова главы ГПУ передает “Левый берег”.

“Особенности господина Медяника состоят в том, что во время сепаратистских событий в Луганске, а потом и захвата российскими террористами помещений СБУ и обладминистрации Медяник выступал посредником между украинской стороной и сепаратистами, и террористами. На базе его офиса проводились встречи, на которых секретарь СНБО Парубий пытался решить вопрос освобождения административных и государственных учреждений. Более того, в ходе этих переговоров освобождались должностные лица и украинских правоохранительных органов, и государственных учреждений. То есть Медяник играл на тот момент позитивную роль для украинского государства”, – отметил Генпрокурор на брифинге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский суд арестовал экс-нардепа Медяника на два месяца

“Тем не менее это не освобождает его от тех подозрений, которые обосновано имеет следователь относительно него. Если Медяник будет сотрудничать со следствием, я не исключаю, что мера пресечения не будет продлена на следующие два месяца. Если нет, если и в дальнейшем тактика, которую ему навязывает адвокат Ефремова – все отрицать и молчать, будет им поддерживаться, он, как и Ефремов, пойдет под суд по обвинению в наиболее тяжких статьях”, – сообщил Луценко.

Между тем ГПУ планирует до конца года направить дело Ефремова в суд.

“Правда, перед этим будут еще задержанные по этому делу”, – заключил Генпрокурор.

Как известно, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ задержала еще одного фигуранта по “делу Александра Ефремова” – Владимира Медяника. Впоследствии стало известно, что его подозревают в совершении двух уголовных преступлений.

Напомним, 30 июля председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в аэропорту Киева.

Кроме того, ранее Печерский районный суд Киева избрал экс-руководителю парламентской фракции Партии регионов Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.