Главная военная прокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство по статье “государственная измена” против экс-нардепа Александра Шепелева.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“Кроме организации совершения особо тяжких преступлений против личности (заказного убийства), бывший нардеп от БЮТ и ПР Александр Шепелев (как последний янычар) отправился служить ФСБ России, продав не только собственную совесть (душу он давно продал), а и собственную Родину, усердно лая оттуда избитой собакой. Пусть лает. На основании полученных процессуальным путем документов и доказательств Главной военной прокуратурой (по поручению Генерального прокурора Украины) относительно Шепелева зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 111 “государственная измена”, – написал Матииос.

Кроме того, глава ведомства опубликовал копию заявления Шепелева о согласии служить в ФСБ.

“Такие Шепелевы у нас еще есть в действующей Верховной Раде. Не сомневаюсь. Мы уже идем по их “ФСБшному” следу”, – подытожил Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ отказала Украине в выдаче экс-нардепа Шепелева

shepelev

Также Матиос опубликовал и документальное подтверждение регистрации уголовного производства против Шепелева.

shepelev1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ требует у России выдать Шепелева

shep

Напомним, в апреле 2015 года Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева.

Как известно, Шепелева подозревают в причастности к расхищению средств “Родовид Банка” на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

Также, его подозревают в организации покушения на заместителя председателя правления банка “Союз” Сергея Дядечко (который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств “Родовид Банка”) и в организации убийства экс-владельца АвтоКРАЗбанка Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года.

В июле 2013 года Шепелев был задержан в Венгрии. Его экстрадировали в Украину в марте 2014 года, однако 6 июля Шепелев сбежал из больницы, куда был переведен из СИЗО.

19 марта этого года он был задержан в России на территории Московской области.