В Винницкой области у жителя Тепликского района, наладившего производство оружия в гараже, изъяли гранаты, заряды, винтовку с оптикой и арбалет.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Винницкой области.

“Гранаты, заряды, арбалет, самопал, винтовку с оптическим прицелом, холодное оружие, разнокалиберные заряды и порох работники полиции изъяли у 42-летнего жителя Тепликского района. Оружие и боеприпасы правонарушитель хранил по месту жительства. Часть изъятого он изготовил собственноручно в гараже”, – сказано в сообщении.

Обыск правоохранители провели после получения оперативной информации. По месту жительства у подозреваемого изъяли восемь ножей и один штык-нож, гранаты Ф-1 и РГО, самодельный арбалет со стрелой с металлическим острием, самопал, винтовку с оптическим прицелом, семь патронов разного калибра и около 30 г пороха.

“Правонарушитель объяснил, что оружие – это его увлечение, и что часть изъятого он изготовил собственноручно в своем гараже. Происхождение остального оружия и боеприпасов он не объясняет. Ранее мужчина в поле зрения правоохранителей никогда не попадал. Оружие и боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу. Их происхождение выяснят следователи”, – подчеркнули в Нацполиции.

Следственным отделением полиции открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Как отметили в Нацполиции, задержанному грозит до 7 лет лишения свободы.

PM698image001

PM268image003

PM110image002

PM492image004

Напомним, накануне на окраине Краматорска обнаружили тайник с боеприпасами.

Также сообщалось, что СБУ изъяла гранатометы и боеприпасы у двух жителей Донецкой области.