В Министерстве иностранных дел обратились к гражданам Украины и иностранцам с призывом воздержаться от поездок в оккупированный Крым в связи с невозможностью обеспечить безопасность на оккупированном полуострове.

Об этом говорится в заявлении МИД.

“Министерство иностранных дел Украины с глубоким беспокойством отмечает, что в последнее время существенно обострилась ситуация на временно оккупированной территории АР Крым в связи с многочисленными провокациями представителей оккупационной власти по отношению к гражданам Украины. Нормой стали многочисленные случаи безосновательного задержания граждан Украины на территории оккупированного полуострова и Российской Федерации, отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимой с человеческим достоинством поведения, применения к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе – пыток”, – сказано в сообщении.

В связи с вышеуказанными фактами МИД призвало граждан Украины и иностранцев временно воздержаться от поездок на оккупированный полуостров.

мзс

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно имя второго задержанного в Крыму «диверсанта»: им оказался фанат Путина и РФ

 Ранее постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко допустил созыв заседание Совета Безопасности ООН в связи с действиями РФ в аннексированном Крыму и надуманными обвинениями в адрес Украины.

Накануне ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.

В свою очередь, Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ, по участию подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.

Впоследствии Порошенко резко ответил на обвинения ФСБ в подготовке Украиной терактов в Крыму.

Также сообщалось, что Киев призвал мировое сообщество повлиять на Кремль и не допустить новой агрессии.