До конца текущего года украинские военнослужащие поучаствуют в трех многонациональных учениях, лишь одни из которых пройдут в Украине.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины, подполковник Алексей Чернобай, передает “Интерфакс-Украина”.

На брифинге в пятницу в Киеве он рассказал, что в ноябре на Яворивском полигоне пройдут многонациональные командно-штабные учения с привлечением войск “Кленовая Арка – 2016”.

“Планируется, что участие в этом мероприятии примут до 150 военнослужащих ВСУ с вооружением и военной техникой, в частности военнослужащие Высокомобильных десантных войск, а также украинского персонала командования совместной украинский-польско-литовской бригады “ЛитПолУкрбриг”, – заявил он.

Чернобай проинформировал, что во второй половине сентября в Румынии пройдут многонациональные командно-штабные учения с привлечением войск “Светлая Лавина – 2016”, в которых примут участие до 30 украинских военных со снаряжением и военной техникой.

В октябре в Боснии и Герцеговине запланированы многонациональные командно-штабные учения “РЕГЕКС – 2016”, в которых запланировано участие до 70 военнослужащих механизированного и аэромобильного подразделения ВСУ со штатным вооружением и военной техникой.

Всего в 2016 году было запланировано участие украинских военных в 10 многонациональных учениях.

Напомним, накануне глава Нацполиции в Донецкой области показал, как проходят учения спецназа на Донбассе.

Также сообщалось, что в рамках проведения командно-штабных учений “Небесный щит-2016” экипажи истребительной авиации ВСУ совершили учебную посадку и взлет на авиационном участке автотрассы. Летчики отработали посадку и взлет с автодороги на самолетах МиГ-29.