За минувшие сутки российские оккупационные войска 61 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО, в том числе из запрещенного Минскими соглашениями оружия.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

В частности, 31 обстрел зафиксирован на Мариупольском направлении, 16 – на Донецком и 14 – на Луганском.

“Самая горячая обстановка была на Мариупольском направлении. Огнем из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российские оккупанты вели вооруженные провокации в Водяном, Гнутово, Старогнатовке, Широкино и Новогригорьевке. Минометный огонь открывался в Красногоровке и Марьинке. По всему направлению Широкино – Марьинка враг активно применял боевые машины пехоты, к тому же на этом направлении проявили себя снайперы. В районе Марьинки также зафиксирован огонь зенитных установок. На Донецком направлении из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов противник открывал огонь по защитникам Невельского, Майорска и Авдеевки. У Зайцево враг вел гранатометный огонь, а в Новоселовке Второй – пулеметный огонь. В Луганском, кроме гранатометов и пулеметов, противник применил БМП. Боевые машины пехоты также проявили активность в Майорске. В Авдеевке зафиксирован снайперский огонь”, – сказано в сообщении.

Вблизи Новоалександровки, что на Луганщине, противник, нарушая Минские договоренности, применил тяжелую артиллерию и 120-мм минометы. Из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем огонь велся по укреплениям сил АТО неподалеку от Новозвановки, Станицы Луганской и Желтого.

“В Лопаскино и Айдаре враг стрелял из гранатометов, а в Крымском – из пулеметов крупного калибра. Под старым Айдаром оккупанты применили БМП. Продолжается активное ведение врагом воздушной разведки, в небе над нашими позициями зафиксировано семь БПЛА”, – добавили в штабе.

Напомним, в пятницу днем боевики 19 раз обстреляли силы АТО.