Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении руководителей Украинского центра оценивания качества образования.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

Генпрокуратура направила в суд 27 июля обвинительный акт в уголовном производстве против директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), двух его заместителей и еще четырех человек. Досудебное расследование уже завершено.

Чиновников обвиняют в несанкционированной замене результатов внешнего независимого оценивания, присвоении и легализации средств госбюджета Украины и Американских советов по международному образования по ч. 1 ст. 255 (“создание преступной организации “), ч. 4 ст. 28 (“совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”) ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”), ч. 4 ст.28, ч. 2 ст. 205 (“фиктивное предпринимательство”), ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 362 (“несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней”), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 366 (“служебный подлог”), ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 209 (“легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”) УК Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура: результаты ВНО-2015 подделали для более 100 абитуриентов

“Завышение результатов ВНО дало незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов, преимущественно детям руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, народных депутатов Украины и их помощников, и ограничило возможность получения образования талантливой молодежью, которая имела на это законное право”, – отмечается в сообщении.

В ГПУ напомнили, что в 2006 году с целью преодоления коррупции в вузах при зачислении абитуриентов Правительством был создан Украинский центр оценивания качества образования для проведения внешнего независимого оценивания.

В 2007-2008 годах УЦОКО было разработано программное обеспечение, которое используется на всех этапах проведения ВНО с 2008 года и защищает все этапы проведения тестирования от внешнего вмешательства.

“В то же время руководством УЦОКО с целью личного обогащения и карьерных соображений в 2008 году создана преступная организация, которая завышала результаты оценивания абитуриентов путем внутреннего вмешательства в компьютерные системы. Так, в 2014-2015 годах следствием установлено завышение результатов ВНО более 200 человек, а всего с 2008 года – около 2000. С целью прикрытия незаконного вмешательства в систему руководством УЦОКО намеренно не было обеспечено создание комплексной системы защиты информации, предусмотренной Законом Украины “О защите информации в Информационно-телекоммуникационных системах”, да еще и публично отрицалась возможность вмешательства в результаты ВНО”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ликарчуку предъявлено обвинение по делу о ВНО

По данным ГПУ, в ходе досудебного расследования была установлена непричастность к завышению результатов оценки должностных лиц Донецкого, Львовского, Днепропетровского и Херсонского региональных центров оценивания качества образования: почти все противоправные действия совершались руководством Центра.

“В настоящее время завершено досудебное расследование по фактам создания преступной организации, присвоения и легализации ею бюджетных средств в сумме более 4 млн грн, завышения результатов ВНО в 2014-2015 годах. Благодаря принятым мерам по организации предварительного расследования, сотрудничеству Генеральной прокуратуры Украины с Министерством образования и науки Украины (министрами Квитом С. М. и Гриневич Л. М., их первым заместителем Совсун И. Р.), действующим руководителем УЦОКО Карандием В. А.,  несмотря на то, что доступ к программному обеспечению ВНО имели только участники преступной организации, срыва проведения ВНО в 2016 году удалось избежать”, – подчеркнули в ГПУ.

В ведомстве уточнили, что в данный момент по результатам проверки уже отчислены 26 студентов, подавших недостоверные данные о результатах ВНО: соответствующие документы направлены в высшие учебные заведения еще по 174 студентах.

“Материалы досудебного расследования по завышению результатов ВНО в 2008-2013 годах в соответствии с требованиями УПК Украины выделены в отдельное производство, после завершения которого им будет дана правовая оценка и решен вопрос об ответственности лиц, подавших недостоверные данные о ВНО в 2008-2013 годах (“аннулирование выданных им дипломов, возврат ими средств в бюджет, восстановление прав потерпевших”), – подытожили в Генпрокуратуре.

 

уц1

 

уц2

уц3

Ранее сообщалось, что в Национальной полиции допросили экс-главу Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игоря Ликарчука, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением.

Как известно, 21 июля правоохранители провели обыски в Центре оценивания знаний и на квартирах директора Украинского центра качества оценивания образования Игоря Ликарчука и его первого заместителя Владимира Винника.

В Министерстве образования сообщили, что у Ликарчука во время обыска изъяли две ручки и чашку; а у Винника – 5 тыс. грн., плюс компьютеры и телефоны.

В ГПУ же заявили, что во время обысков в Центре оценивания качества образования, а также по месту жительства его сотрудников найдено 130 тыс. долл.

В то же время министр образования в правительстве Арсения Яценюка Сергей Квит заявил, что знает Ликарчука как порядочного человека.

22 июля, Кабмин отстранил Ликарчука от выполнения обязанностей директора Центра оценивания качества образования до завершения расследования.

Впоследствии Игорь Ликарчук подал заявление об увольнении.