Генеральная прокуратура Украины направила в суд для рассмотрения по сути обвинительный акт в отношении бывшего директора Аграрного фонда Украины и двух бывших директоров частных обществ, которые присвоили более 360 млн гривен, выделенных на закупку сахара-песка.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины направил в суд для рассмотрения по сути обвинительный акт в отношении бывшего директора Аграрного фонда Украины и двух бывших директоров частных обществ, которые, действуя по предварительному сговору группой лиц, присвоили денежные средства государственного бюджета Украины в сумме более 360 млн грн, выделенных в 2010 году Аграрному фонду Украины для закупки сахара-песка”, – отмечается в сообщении.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершенные в особо крупных размерах или организованной группой”) и ч. 2 ст. 366 (“служебный подлог, повлекший тяжкие последствия”) Уголовного кодекса Украины.

гпу33

Напомним, в конце 2015 года со складов в Черкасской области было расхищено 30 тыс. тонн сахара-песка, принадлежащего ГСБУ “Аграрный фонд”. Убытки оценивались в 350 млн грн.

18 мая детективы НАБУ совместно с прокурорами САП задержали заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника по подозрению в злоупотреблении служебным положением с целью хищения сахара, хранившегося на складах государственного специализированного бюджетного учреждения “Аграрный фонд” в Черкасской области, общей стоимостью более 300 миллиона гривен.

20 мая к нему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой залога в размере 5,5 миллиона гривен.

Впоследствии детективам Национального антикоррупционного бюро по результатам обыска в помещении ООО “Юридическая компания “Студия права” удалось сохранить и изъять ценные вещественные доказательства в производстве о разворовывании сахара со складов “Аграрного фонда”.