Введение регулярных войск Российской Федерации на территорию Украины в августе 2014 года было шагом отчаяния.

Об этом на своей странице в Facebook написал начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

По его словам, у ВСУ был план, по которому украинские военные полностью заблокировали бы Донецк, Макеевку, Горловку, Енакиево и Луганск, а также имели бы линию изоляции от Лутугино на юг – исключая Красный Луч – в район Степановки с выходом в район Амвросиевки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Дебальцево из РФ доставили более 20 вагонов с боеприпасами, – разведка

“В этом кольце планировалось окружить незаконные вооруженные формирования, которые мы могли бы контролировать без любой возможности подвоза материально-технических средств. И это стало одним из тех условий, почему россияне сделали этот, я считаю, шаг отчаяния и ввели на территорию Украины подразделения регулярных вооруженных сил России. Без объявлений, без всяких нот, сообщений, ультиматумов”, – отметил Муженко.

щззщ

прогщзх0

г8щ09

Как известно, 18 августа 2014 года украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Иловайск из РФ доставили танки, БМП и два вагона с боевиками, – разведка

Министерство обороны Украины заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в “Иловайском котле” погибли 366 военных, 429 были ранены.

В Генштабе сообщали, что выход сил антитеррористической операции из Иловайского котла не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации.

Кроме того, СБУ сообщила о подозрении начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову и десяти военнослужащим за события в Иловайске. Также Герасимова называют главным идеологом вторжения РФ в Украину. При этом РФ отрицает присутствие своих военных в конфликте на востоке Украины.