Генеральный штаб ВСУ разрабатывает проект указа Президента о демобилизации военнослужащих 6-й волны мобилизации.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба.

“Уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке зачисляются в оперативный военный резерв первой очереди. Вопросами социальной защиты уволенных занимаются военные комиссариаты по месту их регистрации или проживания”, – отметил и.о. начальника ГУ персонала – заместителя начальника Генерального штаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай.

Он также подчеркнул, что уволенные в запас военнослужащие должны не позднее пяти дней со дня отбытия из воинской части встать на воинский учет в комиссариате.

vsu

Стоит отметить, что увольнение будет проводиться в течение двух месяцев с момента опубликования указа.

“В воинских частях и в штабах военных округов разрабатываются списки и планы-графики увольнения личного состава”, – подытожили в Генштабе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генштабе рассказали, когда можно ожидать очередной призыв на срочную службу в ВСУ

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что демобилизованных военнослужащих заменят на передовой в зоне АТО не новые мобилизованные, а контрактники.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 24 июня, подписал Указ о демобилизации военнослужащих пятой волны мобилизации.

Также известно, что увольнение в запас (демобилизация) военнослужащих пятой волны произойдет в июне-июле этого года. В то же время демобилизация шестой очереди мобилизованных военнослужащих планируется в период августа-сентября.