В уголовном деле в отношении прокурора сил АТО Константина Кулика, подозреваемого в незаконном обогащении, установлены новые факты.

Об этом проинформировал первый заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук перед началом судебного заседания в Апелляционном суде Киева, передает “112 Украина”.

“Мы идем к логическому завершению. У нас есть и другие факты, потому что допрашиваются свидетели. Там идут допросы и в Киеве, и в Харькове. Много свидетелей”, – отметил Грищук.

“Дело идет, оно не мертвое, мы его расследуем и в ходе расследования устанавливаются другие факты”, – добавил он.

По словам замглавы САП, Кулик продолжает утверждать, что Ирина Немец не является его женой, а просто матерью его детей.

“Он занял такую позицию и дальше ее придерживается. Относительно того, где он взял деньги, он не объяснял, поскольку считает, что эти средства Немец, а она не обязана объяснять”, – добавил Грищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ обнародовало схему незаконного обогащения прокурора сил АТО Кулика

В связи с этим он выразил надежду, что Специализированная антикоррупционная прокуратура сможет аргументировать свою позицию, и суд признает законным наложение ареста на имущество Кулика.

“Поскольку у нас есть все доказательства по делу, которые указывают на то, что это средство достаточное и необходимое на данном этапе расследования. Там есть 2 автомобиля, 2 паркоместа, 3 квартиры, 1 нежилое помещение, банковские карточки и земельный участок, который оформлен на Кулика в Харьковской области. Это имущество может быть отчуждено. Оно в настоящее время проходит в качестве доказательства по делу. Санкция статьи предусматривает конфискацию”, – рассказал Грищук.

Следует отметить, что сегодня Апелляционный суд рассматривает жалобу защиты прокурора сил АТО Константина Кулика на решение Соломенского суда об аресте его имущества.

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в среду, 29 июня, в 6:40 утра провели обыски по месту жительства военного прокурора сил АТО Константина Кулика. Кроме того, НАБУ обнародовало записи разговоров прокурора сил АТО Кулика.

В свою очередь, Кулик заявил, что рассказал об обысках НАБУ главному военному прокурору Анатолию Матиосу и Генеральному прокурору Юрию Луценко.

Также сообщалось, что Соломенский районный суд Киева избрал военному прокурору Константину Кулику, который расследовал дело бизнесмена Сергея Курченко, меру пресечения в виде личного обязательства.

Впоследствии Апелляционный суд Киева принял решение восстановить в должности военного прокурора сил АТО Константина Кулика.