Национальное антикоррупционное бюро дало официальный комментарий по поводу обнародованного ранее видео, посвященного скандальным событиям 12 августа на улице Симона Петлюры, 7/9 в центре Киева, где произошла потасовка между работниками НАБУ и Генеральной прокуратуры Украины.

Соответствующее заявление опубликовано на официальной странице НАБУ в Facebook.

“Сегодня в пресс-службу НАБУ поступали запросы, как Бюро может прокомментировать видео “Беспредел НАБУ “, посвященное событиям 12 августа, которое было распространено вчера с анонимного аккаунта в сети YouTube. В первую очередь, хотим поблагодарить его авторов, ведь это видео поможет НАБУ идентифицировать работников Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов, которые оказывали 12 августа незаконные действия по отношению к работникам НАБУ при исполнении служебных обязанностей”, – подчеркнули в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Похищение и злоупотребление властью: НАБУ открыло производство по факту действий сотрудников ГПУ

В НАБУ также выразили мнение, что авторы видео “отрабатывают заказ”.

“По содержанию видео, его авторы, вероятно, отрабатывают заказ лиц, заинтересованных в том, чтобы сотрудники ГПУ, которые совершали незаконные действия, выглядели “жертвами”. Оно не передает полную хронологию событий. Там нет ничего о том, как группа из 15 человек блокировала работников НАБУ в подъезде конспиративной квартиры, как игнорировала многочисленные просьбы сотрудников НАБУ не препятствовать их законной деятельности и прекратить действия по незаконному содержанию работников НАБУ в подъезде”, – идет речь в заявлении ведомства.

В связи с этим в НАБУ в очередной раз подчеркнули, что действия сотрудников Бюро являлись законными.

“Еще раз подчеркиваем, все действия работников НАБУ 12 августа во время проведения негласных следственных действий и дальнейшего взаимодействия с работниками ГПУ после их вмешательства, были законны. Спецподразделение НАБУ прибыло на место с целью разблокирования сотрудников НАБУ, незаконно заблокированных в подъезде жилого дома работниками департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики и Нацполиции Хмельницкой области, которые до этого похитили еще двух оперативников НАБУ. При этом меры физическое воздействие было использовано исключительно в той мере, которая обеспечила выход сотрудников НАБУ из данного помещения. Даже несмотря на то, что один из сотрудников ГПУ угрожал работникам НАБУ табельным оружием”, – отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко и Сытник договорились о встрече в связи с конфликтом между ГПУ и НАБУ

В НАБУ также предположили, что авторы видео могут иметь ценную информацию, и призвали их дать показания.

“Кстати, авторы видео могут иметь ценную информацию, поэтому НАБУ приглашает их при случае посетить Сурикова, 3 и дать показания в уголовном производстве по событиям 12 августа”, – говорится в заявлении.

видео2

видео3

Напомним, следователями ГПУ был обнаружен станционарный пост наблюдения по адресу – ул. Симона Петлюры, 7/9, который осуществлял снятие информации о действиях работников прокуратуры. В ГПУ отметили, что среди вещей одного из задержанных обнаружена записка с фамилией следователя ГПУ Дмитрия Суса, который входит в департамент ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики.

Стоит отметить, что именно Сус приходил в НАБУ с обыском по делу о прослушивании.

После попыток установить личности “наблюдателей” на место происшествия прибыл спецназ НАБУ, “который препятствовал фиксации данного факта”. В результате нападения спецназа НАБУ трое сотрудников ГПУ получили телесные повреждения.

Следователь ГПУ Дмитрий Сус считает, что это месть за то, что неделю назад они провели обыск в НАБУ.

Ранее сообщалось, что сотрудники Генеральной прокуратуры пришли в Национальное антикоррупционное бюро для проведения обысков.

Следователи ГПУ предъявили решение суда о проведении обыска. Основанием стало расследование о незаконном прослушивании сотрудниками НАБУ телефонных разговоров.

После этого глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Генпрокуратура обысками в Национальном антикоррупционном бюро открыла ящик Пандоры.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил об отсутствии какого-либо противостояния между Генпрокуратурой и антикоррупционными органами и назвал преувеличением реакцию НАБУ и общественности на следственные действия, которые проводили в Антикоррупционном бюро.