Госпогранслужба Украины намерена обратиться к Генеральному прокурору Юрию Луценко с заявлением о превышении служебных полномочий работниками военной прокуратуры при проведении обыска. 

Об этом пишет “112 Украина” со ссылкой на заявление помощника председателя ГПСУ Олега Слободяна.

По его словам, в администрации ГПСУ все обыски завершились, следователи забрали часть “какой-то документации об оперативной служебной деятельности”.

“По крайней мере в администрации обыски закончились, все следователи ушли, они забрали часть какой-то документации, хотя вся документация, касающаяся этого дела, она и так была им предоставлена. А то, что касается повседневной деятельности Чопского пограничного отряда, он находится в Чопском пограничном отряде, а не в администрации”, – подчеркнул Слободян.

Он также отметил, что изъятая документация касается оперативно-служебной деятельности, а сегодняшние обыски были только “хорошей постановкой”.

“Насколько мне известно, эти документы (изъятые при обыске, – ред.) не имеют прямого отношения к материалам этого дела, потому что все эти материалы, они уже были предоставлены военной прокуратуре. Это материалы с анализом и с определенными выводами, оперативно-служебной деятельности наших подразделении. Это те материалы, которые готовятся ежедневно об обстановке на границе. Поэтому это материалы повседневной деятельности администрации ГПСУ”, – заявил Олег Слободян.

Ранее сообщалось, что силовики провели обыски в администрации Государственной пограничной службы Украины, в Западном региональном управлении и Чопском погранотряде.

Напомним, в марте 2016 года пограничники совместно с Нацполицией выявили факт незаконной вырубки леса на участке Чопского отряда.

Также сообщалось, что ГПСУ уволила шесть сотрудников по делу о вырубке леса на Закарпатье.