Украина намерена подать апелляцию на результаты финала по греко-римской борьбе на Олимпийских играх в Рио, где наш спортсмен Жан Беленюк уступил россиянину.

Об этом сообщил министр молодежи и спорта Игорь Жданов в эфире “5 канала”.

По его словам, Беленюк объективно выглядел лучше во время поединка. Но ответственность за недопущение конфликта интересов лежит на организаторах соревнований. “Ведь россиянин – этнический грузин, так же как и судья, который отдал ему победу. Более того, как пишут пользователи соцсетей, этот судья на самом деле еще ​​и живет в российской Твери”, – отметил Жданов.

“Я сразу позвонил Жану Беленюку и сказал, что он настоящий чемпион, его серебро на вес золота и я считаю, что судейство было необъективным. После я разговаривал с Олегом Кравченко. Это президент Федерации борьбы. Я сказал, что настаиваю на том, чтобы они подавали апелляцию. Он меня заверил, что, действительно, апелляция будет подана “, – заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олимпиада-2016: министр спорта считает, что у Беленюка «украли» заслуженную золотую медаль

Как известно, накануне украинец Жан Беленюк проиграл в финале соревнований по греко-римской борьбе для спортсменов весовой категории до 85 кг. В решающей схватке украинский спортсмен уступил представителю России Давиду Чакветадзе.