Попаснянский районный суд Луганской области приговорил главу Тошковского поселкового совета к пяти годам заключения за взяточничество.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В начале октября 2015 года главу Тошковского поселкового совета задержали оперативники Управления противодействия преступности в сфере экономики во время получения взятки в размере 200 тыс. гривен от частного предпринимателя за подписание договора аренды с правом выкупа складского помещения.

В дальнейшем чиновнику было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

“Приговором Попаснянского районного суда Луганской области должностному лицу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти или местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, с конфискацией части принадлежащего ему на праве собственности имущества”, – говорится в сообщении полиции.

Ранее сообщалось, что в Ровно Служба безопасности Украины задержала главу поселкового совета, который требовал 500 тысяч гривен от предпринимателя за выделение ему 1,5 га земли.