Прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко в среду, 17 августа, официально вручил мэру города Торецка (бывший Дзержинск) Владимиру Слипцову сообщение о подозрении: ему инкриминируют участие в террористической организации и посягательство на территориальную целостность Украины.

Об этом проинформировала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Следствием было установлено, что мэр Торецка связан с организацией и проведением на территории города незаконного референдума об объявлении “независимости” террористической организации “ДНР”.

В Генпрокуратуре уточнили, что подозреваемый чиновник 15 апреля 2014 года председательствовал на заседании сессии городского совета и вносил в повестку дня вопрос о назначении незаконного референдума в Торецке. Согласно данным ведомства, помимо мэра и депутатов, участие в сессии принимали также и представители террористической организации “ДНР”, которые призвали признать псевдо-республику, а также незаконно сняли и вынесли из сессионного зала флаг Украины.

торецк1

Таким образом, мэру города Торецка Владимиру Слипцову сообщение о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (“участие в террористической группе или террористической организации”) и ч. 2 ст. 110 (“посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”) УК Украины.

“Месяц назад мною были собраны представители правоохранительных органов Донецкой области на оперативное совещание. Главной темой стала борьба с сепаратизмом. Мною было поручено в кратчайшие сроки пересмотреть все дела по этому направлению, создать необходимые рабочие группы, изучить их состояние и выслушать мнение общественности по этому поводу. То, что мы сделали сейчас – это реальные действия, направленные на борьбу с сепаратизмом в высших эшелонах власти региона. Это указывает на неотвратимость наказания за совершенное преступление”, – подчеркнул прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко.

В данный момент прокуратура готовит ходатайство в суд об избрании чиновнику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное производство находится в следственных СБУ, процессуальное руководство осуществляет прокуратура Донецкой области.

торецк2

торецк3

Напомним, ранее было объявлено о подозрении работнику прокуратуры, который пересекал КПВВ “Новотроицкое” с паспортом боевика “Кабан”.

Сообщалось, что на КПП “Новотроицкое” задержали работника прокуратуры Донецкой области, который предъявил на блокпосту паспорт, выданный террористической организацией “ДНР”.