Прокуратура Черниговской области зарегистрировала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами госпредприятия при использовании средств госбюджета, выделенных на проект “Стена”.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Установлено, что должностные лица госпредприятия с целью обустройства государственной границы заключили соглашения с подрядчиками работ (частными предприятиями), предусмотрев вопреки законодательству обязательное внесение аванса и необходимость приобретения материалов за счет заказчика работ.

В то же время выполнение работ по инженерно-техническому обустройству госграницы не подтверждено, также не подписан документ об объемах выполненных работ и их стоимости.

В итоге частной структурой без фактического выполнения работ получено 1,8 млн гривен бюджетных средств.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий начал проверку проекта «Стена»: Яценюк в производстве не фигурирует

Напомним, ранее Георгий Тука сообщал в интервью СМИ, что в Луганской области до сих пор не приступили к инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы (так называемый проект “Стена”), старт которому дали два года назад.

Ранее сообщалось, что народные депутаты фракции “Самопомич” Елена Сотник и Роман Семенуха вместе с депутатами других фракций направили депутатское обращение руководителям Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Службы безопасности и Минобороны с требованием провести проверку строительства фортификационного сооружения “Стена” на границе с РФ.