Представительство Евросоюза и посольства стран-членов ЕС в Украине выпустили заявление относительно запуска системы электронного декларирования без сертификации, призвав украинские власти на всех уровнях уладить соответствующие технические или административные вопросы.

Соответствующее заявление обнародовано в среду, 17 августа.

“Электронная система декларирования имущества, которую Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) запустило 15 августа, не была сертифицирована надлежащим образом; таким образом, она не соответствует целям закрепления ключевых юридических последствий, которые должны быть следствием подачи ложных деклараций. Именно поэтому запуск электронного декларирования в тестовом режиме имеет мало смысла и, фактически, может стать контрпродуктивным”, – идет речь в заявлении.

В ЕС отмечают, что утверждения, что неудачная выдача технического сертификата вызвана техническими недочетами, противоречит публичным заявлениям, сделанным ранее ПРООН и другими экспертами.

“Они четко подчеркивают: система полностью соответствует международным стандартам и уже сейчас может быть использована для сбора и публикации деклараций совершенно законным способом. Это – задача, которую теперь должно выполнить НАПК”, – подчеркивается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава НАПК уверена, что система Е-декларирования будет доработана в ближайшее время

В связи с эти в Евросоюзе призывают украинскую власть на всех уровнях без промедления уладить остальные технические или административные вопросы – в связи с соответствующими обязательствами, взятыми Украиной.

“Неспособность быстро решить эту проблему может подорвать важные усилия в борьбе с коррупцией в Украине, которые очень существенны для успешного процесса реформ, поддерживаемого Евросоюзом”, – говорится в заявлении.

“Мы приняли к сведению призыв Президента обеспечить своевременный и полноценный запуск системы без каких-либо искусственных задержек, прозвучавший на прошлой неделе. Мы также полностью поддерживаем заявление Премьер-министра от 15 августа, в котором прозвучало требование в кратчайшие сроки уладить все нерешенные вопросы, которые мешают полноценному запуску системы электронного декларирования, в том числе и ее юридической сертификации”, – подытожили в Евросоюзе.

ев4

ев5

Как известно, в Украине в 00:00 15 августа начала работу система Е-декларирования.

Напомним, 13 августа состоялось расширенное заседание Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), на котором был утвержден план по разблокированию запуска системы электронного декларирования.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации ГСССЗИ сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. В свою очередь, Гройсман дал два дня на исправление ситуации с защитой информации для запуска е-декларирования.

Впоследствии компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.