Жилье за неуплату коммунальных услуг у украинцев отбирать не будут.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает “Правительственный портал”.

“Никто не будет лишать украинцев собственности за неуплату коммунальных тарифов. Это очередной миф”, – сказал он.

Петренко также подчеркнул, что благодаря системе субсидий вопрос о неуплате коммунальных услуг, а, следовательно, и изъятия жилья, вообще не будет стоять.

“Без решения суда в принципе нельзя забрать у кого-то частную собственность. С помощью системы субсидий и повышения уровня жизни украинцев мы вообще снимем вопрос неуплаты по коммунальным тарифам”, – подытожил Петренко.

Как известно, задолженность украинцев по оплате централизованного отопления и горячего водоснабжения в июне уменьшилась по сравнению с показателем на конец мая на 0,3 млрд грн, или на 5,5 %, и составила 5,2 млрд грн.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила коммунальные тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод на 15-35 %.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла постановление “Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод”, которое повышает соответствующие тарифы в Украине.

Кроме того, с 1 июля в Украине повысятся тарифы для населения на тепловую энергию, услуги централизованного отопления и централизованные поставки горячей воды.