Европейский союз призывает к немедленному прекращению боевых действий в сирийском городе Алеппо, что позволило бы обеспечить доставку гуманитарной помощи в населенный пункт.

Об этом говорится в декларации верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

“Все стороны конфликта должны восстановить прекращение военных действий, обеспечить снятие всех осад и позволить устойчивый гуманитарный доступ всем нуждающимся”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снимок сирийского мальчика после авиаудара по Алеппо всколыхнул Интернет

Кроме того, в ЕС решительно осуждают эскалацию насилия в Алеппо, а также подчеркивают, что как только будет достигнуто прекращение огня, государства-члены блока будут в состоянии обеспечить немедленную поддержку в восстановлении сетей водоснабжения и электричества в Сирии, и посодействуют возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои общины.

Как известно, напряжение между правительственными силами и повстанцами в последние недели в Алеппо сильно обострилось, что повлекло за собой гибель сотен мирных жителей.

Также сообщалось, что в результате авиаударов в сирийском городе Алеппо погибли 19 мирных жителей, включая троих детей.

Напомним, ранее по меньшей мере 51 человек погиб в результате артиллерийского обстрела сирийскими повстанцами города Алеппо.