Президент Украины Петр Порошенко, глава СБУ Василий Грицак и представитель Минской группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко провели встречу с семьями украинцев, которые удерживаются боевиками.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Петр Порошенко подчеркнул, что освобождение заложников зависит напрямую от Российской Федерации, которая должна в этом вопросе надавить на боевиков по выполнению этого ключевого пункта Минских соглашений”, – сказано в сообщении.

Согласно сообщению, во время встречи Порошенко проинформировал матерей и супруг заложников о ходе переговорного процесса в вопросе освобождения заложников. Глава государства подчеркнул, что для украинской стороны этот пункт Минских соглашений, так же как и вопрос безопасности, являются приоритетными.

“Украина настаивает на безусловном освобождении всех заложников, которых удерживают как на оккупированной территории, так и в Российской Федерации”, – пояснили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “ДНР” заявили, что готовы обменять 42 украинских бойца и просят освободить 918 боевиков

Глава государства сказал, что он поднимает этот вопрос на всех международных встречах. По словам президента, встреча с матерями и женами пленных готовилась давно и для него очень важно предоставить конкретную информацию о судьбе заложников. Он назвал чрезвычайно важным тот факт, что сегодня можно говорить о подтверждении информации о 45 заложниках.

“А это значит, что мы будем бороться за их скорейшее освобождение. Это позволит нам утроить усилия для того, чтобы как можно быстрее были положительные новости”, – добавил Президент.

По словам Порошенко, с начала вооруженного конфликта уже найдены и освобождены 3080 заложников.

“На сегодняшний день в плену находятся 107 гражданских и военных граждан Украины, и нужно приложить все усилия для их освобождения”, – добавил он.

Президент сообщил, что 19 августа заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в Берлине передаст списки с фамилиями 45 заложников в офисы президента Франции и канцлера Германии “для того, чтобы в европейских столицах знали о каждом украинце, которого удерживают в плену”, а также для формирования совместных требований по “немедленному, безусловному и скорейшему освобождению” пленных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы предлагают обменять “вора в законе” на украинских военных, – Тандит

Кроме того, Порошенко подчеркнул важность того, что впервые за два года международная гуманитарная миссия ООН была допущена к заложникам.

“Украина настойчиво требует, чтобы представители Международного комитета Красного креста были допущены к оккупированным территориям, чтобы они получили доступ в тюрьмы и были привлечены к поиску и освобождению пленных. Этот вопрос снова будет подниматься в Минске во время очередного раунда переговоров, а привлечение международных организаций даст хороший толчок в продвижении этого процесса”, – заявил он.

В свою очередь, Грицак отметил, что СБУ выполняет все поручения Президента для того, чтобы был найден компромисс и освобождены украинские заложники.

“Мы не имитируем процесс, и не делаем пиар. Каждый день, за каждого парня идет борьба. Пока 107 ребят не вытащим – мы не остановимся”, – заверил глава СБУ.

46db649b3e05cabbe38705a234444b27 1471549117 extra large

9ca2f988738bee95dcd75201f4579b85 1471549131 extra large

e6484f904eb8dc9c8d781743a6090659 1471549118 extra large

fde5cb5adbf3d4142787fcf28ce96ff3 1471549118 extra large

Напомним, ранее Уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что за год из плена членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе удалось освободить около 80 человек.

Также Геращенко сообщила, что террористы блокируют процесс освобождения заложников, требуя амнистировать 600 преступников.