В Антимонопольном комитете Украины планируют обратиться в суд для взыскания с российского “Газпрома” штрафа в размере 86 млрд грн.

Об этом сообщил глава ведомства Юрий Терентьев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Решение подлежит выполнению. Если оно не выполняется, то будет обращение в суд”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

При этом Терентьев отметил, что такое обращение будет направлено в суд после того, как “Газпром” исчерпает все возможности для обжалования решения АМКУ в украинских судах.

Отмечается, что ранее “Газпром” провалил обжалование в первой и апелляционной инстанциях и кассацию.

Как известно, 22 января 2016 года АМКУ наложил на “Газпром” штраф за злоупотреблением монопольным положением при транзите через Украину на 85,96 млрд грн.

После этого в “Газпроме” заявили, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита через Украину.

Впоследствии представители “Газпрома” в судебном порядке потребовали признать недействительным решение Антимонопольного комитета Украины относительно наложения штрафа в размере 85,966 млрд грн.

В то же время Хозяйственный суд Киева оставил иск российской компании “Газпром” к Антимонопольному комитету Украины о штрафе за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа без рассмотрения.

Впоследствии Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу ПАО “Газпром” и признал законным решение Хозяйственного суда Киева, оставившего без рассмотрения иск об обжаловании решения Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафа.