Хакеры взломали систему НАПК, где публикуются электронные декларации.

Об этом заявили на брифинге в пятницу, 19 августа, народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник, сообщает “Украинская правда”.

“На сайте появилась декларация, заполненная неизвестными от имени господина Рябошапки, что он получил 25 млн грн в 2015 году от разработчика программного обеспечения. Мы уверены, что это сделал не он”, – сказал Геращенко.

По словам депутатов, вмешались в систему “хакеры-волонтеры”.

7b97d32 1

“Эта система настолько незащищенная, что каждый хакер может вмешаться в систему и увеличить доход или уменьшить доход. Эта система не стоит и гроша. С самого начала процесс разработки программного обеспечения для такого важного дела за гранты”, – сказал Геращенко.

В то же время присутствующие в зале представители фирмы-разработчика системы “Миранда” спросили у нардепов, могут ли они доказать, что это именно тот господин Рябошапка, депутаты на этот вопрос ответить не могли.

737570d 2 “Это не изменена декларация, это создана новая декларация”, – отметил представитель “Миранды”.

“Система электронного декларирования может корректироваться со стороны провокаторов с целью или в рамках какой-то политической борьбы, такие декларации создаются или изменяются – это создает большую опасность для государства”, – отметил в свою очередь Винник.

Депутат выступил с предложением обратиться к НАПК с призывом заблокировать полностью доступ к системе, которая может компрометировать государственные органы.

Кроме того, нардеп Иван Винник заявил, что большинство средств, выделенных грантодателем на разработку систему е-декларирования, было потрачено не на разработку, а на рекламу, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Грант на внедрение электронного декларирования было осуществлено правительством Дании. На самом деле Антон (Геращенко, – ред.) назвал сумму 97 тыс. долларов, действительно, такая сумма фигурирует между ООО “Миранда” и проектным офисом ООН, хотя сумма, которая выделена правительством Дании, намного больше. Значительная сумма гранта была потрачена не на программное обеспечение, его разработку и тестирование и т.д., а на рекламу этого действа”, – сказал Винник.

09 х0

Ранее Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции приняло решение, согласно которому субъекты декларирования будут подавать электронные декларации с 1 сентября 2016 года.

Как известно, в Украине в 00:00 15 августа начала работу система Е-декларирования.

Напомним, 13 августа состоялось расширенное заседание Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), на котором был утвержден план по разблокированию запуска системы электронного декларирования.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации ГСССЗИ сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций.

Впоследствии компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

В свою очередь, Корчак выразила уверенность, что система Е-декларирования будет доработана в ближайшее время.