Министерство иностранных дел Украины направило письмо в Федерацию футбола Украины (ФФУ) с рекомендациями провести квалификационный матч к Чемпионату мира-2018 между Украиной и Косово на нейтральном поле.

Об этом сообщает сайт ФФУ.

“Украина не признает провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово, как и правосубъектности других самопровозглашенных территорий, оставаясь преданной одному из базовых принципов, на котором основывается международное право – территориальной целостности и нерушимости границ государств. Учитывая указанное, предлагаем рассмотреть возможность переноса матчей с участием сборных команд Украины и Косово на нейтральное поле с учетом существующей практики”, – отмечается в сообщении МИД.

Кроме того, в ведомстве заявили, что на данный момент проводить такие матчи на территории Украины не представляется возможным, из-за того, что Украина не признает провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косова.

087189b

Первый матч между сборными Украины и Косова должен состояться 9 октября. По предварительной информации, он пройдет в турецком городе Конья.

Ранее сообщалось, что украинскую сборную возглавит бывший игрок Милана Андрей Шевченко.