Директор НАБУ Артем Сытник рассказал о мотивации сотрудников и работе внутри Бюро по предотвращению коррупции среди детективов.

Об этом он сказал в интервью изданию “Высокий замок”.

“Одной мотивацией здесь не обойдешься. Во-первых, это интеграция общественности в нашу работу. Наш Общественный совет делегирует своих представителей и они являются членами конкурсной комиссии, которая отбирает работников на должности в НАБУ. Есть с общественностью постоянный контакт, сообщаем им, что и как делаем. Если даже захотим поступить какие-то не так, это сразу будет видно”, – отметил Сытник.

Также в НАБУ есть отдел внутреннего контроля, который мониторит ситуацию. Кроме того, все решения по делам принимаются коллегиально, а не на уровне отдельно взятого детектива.

“У нас нет таких дел, где работает один детектив, это обычно группа детективов. Дела контролирую лично я и первый заместитель. Коррумпировать всех невозможно”, – подчеркнул глава НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко рассказал, сколько зарабатывает в Генпрокуратуре

Директор НАБУ также заявил, что зарплаты в Бюро на уровне других европейских антикоррупционных органов (директор НАБУ получает 87 000 гривен, руководитель территориального бюро – 55 000 грн, детектив, в зависимости от выслуги, около 35 000 грн, – ред.).

“Наш детектив получает так же, как и следователь специализированных антикоррупционных органов в Латвии, Литве …”, – подытожил Артем Сытник.

Напомним, ранее в ГПУ пожаловались на низкие зарплаты. Так Генеральная прокуратура Украины выразила недовольство тем, что полиция и детективы НАБУ зарабатывают больше.

Ранее руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что зарплата прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры составляет около 50 тыс. грн.