Уже в этом месяце в Питтсбурге (США) компания Uber запустит тестирование самоуправляемых автомобилей-такси в реальных дорожных условиях.

Об этом в комментарии Bloomberg сообщили представители компании.

Сооснователь Uber Трэвис Каланик занимался данным проектом еще с 2014 года, когда прибыл в Питтсбург нанимать специалистов по автономным машинам. Следует отметить, что именно в этом городе расположен Университет Карнеги-Меллона (и в частности — его отделение робототехники).

юб1

В каждом автомобиле будет находиться инженер, который, в случае необходимости, будет перехватывать управление. Жители города, вызывая машину по Uber, получат шанс бесплатно прокатиться на авто с автопилотом. При этом для пассажиров на заднем сидении будет доступен планшет, рассказывающий пользователям о возможностях автомобиля.

Компания планирует использовать 100 модифицированных Volvo XC90s, оборудованных техникой для автопилотирования, а также сенсорами, радаром и GPS-приемником.

юб2

Следует добавить, что Volvo и Uber ранее заключили соглашение по созданию полностью самоуправляемых автомобилей. Стороны суммарно инвестируют $ 300 млн в разработку таких транспортных средств. Получить готовый продукт планируется к 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как это работает: мы протестировали Uber 

Напомним, 30 июня в Киеве официально запустили сервис заказа такси Uber. Ранее популярный в мире онлайн-сервис заказа такси сделал решительный шаг к полноценному запуску в Украине. Появилась возможность зарегистрироваться в системе и получить скидку на будущие поездки.

Также сообщалось, что сервис такси Uber в Бразилии намерен запустить проект по перевозке пассажиров на вертолетах.