Если асфальтовое покрытие на дорогах разрушается от проезда военной техники, то проблема не в технике, а в качестве самого покрытия.

Так в пресс-службе Миниобороны Украины ответили на заявление КП “Киевавтодор” о том, что в ходе репетиции парада ко Дню Независимости военная техника существенно повредила дорожный асфальт.

“Обвинения коммунальной корпорации “Киевавтодор” касательно разрушения армейской техникой, привлеченной к проведению военного парада, дорожного покрытия на некоторых улицах столицы не соответствуют действительности”, – сказано в сообщении.

В Минобороны отметили, что в соответствии с существующими требованиями эксплуатации вся тяжелая бронированная техника, которая принимает участие в параде (танки БМ “Булат”, зенитные ракетные комплексы “Бук” и дивизионные самоходные гаубицы “Мста-С” (от 36 до 45 тонн), обеспечена асфальтоходными гусеницами, которые не оставляют следов на асфальтовом покрытии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликована карта перекрытия улиц в Киеве с 22 по 24 августа

“Другая гусеничная техника, а это боевые машины пехоты, десанта и полковая самоходная гаубица “Гвоздика”, считается легкой бронированной техникой, на которую в соответствии с техническими требованиями не предусмотрены асфальтоходные гусеницы. Указанная техника своей массой (от 8 до 20 тонн) не может нанести вред качественному асфальтовому покрытию, а лишь оставит следы от гусениц, которые исчезают после движения автомобильного транспорта. Таким образом, если асфальтовое покрытие разрушается от проезда указанной техники, то проблема не в технике, а в качестве дорожного покрытия”, – пояснили в Минобороны.

После этого ведомство обратилось к “Киевавтодору” с просьбой не распространять заведомо неправдивую информацию, “которая сформулирована на основании фото из социальных сетей, а не на собственных исследованиях”.

Кроме того, в Минобороны подчеркнули, что за времена независимости по киевским улицам неоднократно проходила военная техника и ни в одном случае не было замечаний относительно разрушения дорожного покрытия.

Напомним, накануне в “Киевавтодоре” заявили, что репетиция парада ко Дню Независимости наносит убытки, так как военная техника разрушает асфальтобетонное покрытие дорог столицы.

“Киевавтодор” выразили мнение, что подготовка к параду проходит халатно, так как военная техника, по “неоднократным заверениям”, должна была перевозиться на специальных тралах и на гусеницах должны были быть одеты специальные резиновые или пропиленовые накладки “башмаки”.