В мире 130 млн человек нуждаются в помощи, чтобы выжить.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в обращении ко Дню гуманитарной помощи, сообщает Al Arabiya.

Так, в Генеральной ассамблее ООН состоялся вечер в честь этого дня, на который помимо десятков дипломатов пришли также голливудские актеры и знаменитости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрыв между богатыми и бедными в мире становится все больше

Заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон сказал, что в прошлом году были убиты 109 сотрудников гуманитарных организцаий, 110 были ранены и 68 человек похитили, при этом большинство – в Афганистане, Сомали, Южном Судане, Сирии и Йемене.

Как известно, Международный день гуманитарной помощи официально учредили в 2008 году в честь сотрудников этой сферы, которые погибли или пострадали при выполнении своей работы. 19 августа выбрали, потому что это годовщина бомбардировки штаб-квартиры ООН в Багдаде в 2003 году, когда были убиты 22 сотрудника.

Ранее сообщалось, что за последние 25 лет 2 млрд чел. в мире улучшили условия жизни. Такие данные содержатся в докладе Human Development Index, опубликованного в рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

В то же время Всемирный банк поднял черту бедности с 1,25 до 1,9 долл. в день. Таким образом, доля мирового населения, живущего в крайней нищете, впервые упадет ниже 10% уже в этом году.