Высший хозяйственный суд по ходатайству Генеральной прокуратуры вернул в пользу государственного банка ПАО “Родовид Банк” безосновательно взысканные средства на сумму более 283 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Генеральная прокуратура Украины осуществила вступление в дело по иску ПАО “Родовид Банк” (доля государственной собственности – 99,99 %) о признании недействительным дополнительного соглашения к договору срочного банковского вклада в национальной валюте.

Установлено, что указанным соглашением вопреки требованиям законодательства значительно увеличен размер процентной ставки по вкладу – до 48 %, что не соответствует установленным в банке процентным ставкам. В результате в пользу коммерческой структуры выплачено 283 млн грн.

Указано, что судами иск удовлетворен полностью и указанное соглашение признано недействительным.

В то же время, общество обратилось в суд с заявлением о пересмотре судебных решений об удовлетворении иска по вновь открывшимся обстоятельствам, которое судом апелляционной инстанции удовлетворено, судебные решения по этому делу отменено и отказано в удовлетворении иска.

В свою очередь ГПУ подала кассационную жалобу на постановление апелляционного хозяйственного суда.

“Согласившись с доводами Генеральной прокуратуры, Высший хозяйственный суд Украины 17.08.2016 удовлетворил кассационную жалобу, отменил незаконное постановление суда апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда о признании указанной сделки недействительной”, – подытожили в ГПУ.

Ранее сообщалось, что Национальный банк и Министерство финансов решили отказаться от использования ПАО “Родовид Банк”, который с 2011 г. выполнял функцию санационного банка. Он признан неплатежеспособным и передан Фонду гарантирования вкладов физических лиц.