Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что страна может выйти из ООН из-за критики организацией участившихся убийств наркоторговцев, совершаемых в ходе полицейских рейдов.

Об этом пишет агентство Reuters.

По словам главы государства, смерти не связаны с действиями полиции, и призвал ООН провести более тщательное расследование происходящего.

Как отметили два эксперта ООН по правам человека, с приходом к власти Родриго Дутерте в стране участились случаи убийств подозреваемых в наркоторговле. Согласно их данным, более 900 человек были убиты по подозрению в незаконной торговле наркотиками.

Президент раскритиковал ООН и заявил, что организация не выполняет возложенных на нее функций и “беспокоится о груде костей преступников”.

“Не хочу вас оскорблять. Но возможно, нам придется попросту отделиться от ООН. Почему мы должны слушать этих глупцов?”, – заявил Дутерте в телеобращении.

Напомним, в четверг эксперты ООН призвали власти Филиппин воспрепятствовать беспорядочным убийствам и отказаться от казней подозреваемых, в отношении которых не было проведено полноценное судебное разбирательство.