Американское космическое агентство NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.

Об этом говорится на сайте NASA.

Так, создать новинку команды-участники должны основываясь на версии Robonaut 5, спроектированной специалистами ведомства.

Необходимо научить модель выполнять задачи, которые воспроизводят в лабораторных условиях на Земле. При этом нужно будет учитывать задержку времени при передаче сигнала.

“Точная и эффективная роботехника, способная функционировать в условиях задержки связи, может быть использована в космических полетах и экспедициях на Марс. Задача состоит в том, чтобы выполнять опасные и сложные задания, которые будут иметь жизненно важное значение для астронавтов”, – заявили в NASA.

Напомним, в американском космическом агентстве NASA успешно испытали ракетный двигатель RS-25.

Как известно, американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.

Так, старт Red Dragon запланирован на 2018 год, но перед этим SpaceX еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего, компании необходимо испытать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна доставить капсулу на Марс. SpaceX планирует начать ее тесты позже в этом году.