В районе н. п. Новоалександровка в 65 км к западу от Луганска в субботу, 20 августа, неподалеку от патруля миссии ОБСЕ неизвестные открыли огонь из стрелкового оружия.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

“20 августа в 16:44, когда СMM обеспечивала посадку беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в Новоалександровке (65 км к западу от Луганска), наблюдатели услышали, по крайней мере, пять выстрелов из стрелкового оружия (возможно, АК), прозвучавших из лесистой местности примерно в 50 м на запад”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы на Донбассе маскируют артиллерию от дронов ОБСЕ

Так, услышав выстрелы, стоявшие между двумя машинами миссии четверо наблюдателей, которые занимались БПЛА, сразу же легли плашмя на землю и поползли назад к транспортным средствам, после чего быстро покинули территорию, при чем “все – в течение двухминутного периода”.

“Никто не пострадал и не был причинен ущерб транспортным средствам СMM или БПЛА”, – подчеркнули в СММ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы близ Светлодарска обстреляли автомобиль украинских представителей в СЦКК, – штаб

В миссии также отметили, что БПЛА пролетел над ближайшим известным расположением Вооруженных сил Украины, расположенным примерно в 900 м к западу от позиции СММ. Ближайшие известные позиции “ЛНР” расположены примерно 1-1,5 км к востоку от работавших с беспилотником наблюдателей. При этом подчеркивается, что патруль СMM был расположен на высоком месте и “был весьма заметен”.

Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что уведомили об инциденте Объединенный центр по контролю и координации (СЦКК).

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки российские оккупационные войска 71 раз открывали огонь по позициям подразделений сил АТО.

Кроме того, первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщал, что в подконтрольной украинской стороне Марьинке и контролируемом боевиками Петровском в результате обстрела пострадали мирные жители.