Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили призвал отправить в отставку главу Минспорта Украины Игоря Жданова из-за неудачного выступления украинских спортсменов на Олимпиаде в Рио.

Об этом он написал в Facebook.

“Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны намного меньше Украины и по размеру, и по потенциалу. У Грузии, которая в десять раз меньше, почти столько же медалей, сколько у Украины”, – подчеркнул Саакашвили.

По его словам, результаты олимпийской сборной не отображают реальный спортивный потенциал Украины.

“Обычно после такого провала как минимум министр спорта должен уйти в отставку”, – добавил Саакашвили.

После этого он посетовал, что Жданов свой пост не покинет в силу “договорняка”, в условиях которого, по мнению Саакашвили, было сформировано Правительство.

235

Напомним, накануне в Рио-де-Жанейро прошла церемония закрытия Олимпиады-2016.

Также сообщалось, что на Олимпиаде в Рио Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете. Золотые медали украинской сборной принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м).

Первое место на Олимпиаде завоевала сборная США. В ее активе 121 медаль, из которых – 46 золотых. На втором месте идет Великобритания – 67 медалей (27 золотых). Третий – Китай, выигравший всего 70 медалей (26 золотых наград). На четвертом месте расположилась Россия (56 медалей, 19 – золотых).