Глава МИД Украины Павел Климкин анонсировал передачу в ближайшее время в международные судебные инстанции дел относительно нарушения РФ обязательств, взятых на себя в рамках Конвенции ООН по морскому праву.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Это критически важные вещи, которые каждый из нас будет поддерживать о том, каким образом каждый из нас будет использовать международные инстанции, в том числе международные судебные инстанции, для того, чтобы доказать, что Россия нарушила все основополагающие конвенции”, – сказал глава МИД на открытии ХІІ совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины в понедельник в Киеве.

По словам Климкина, в ближайшее время Украина передаст для дальнейшего рассмотрения “наш кейс, судебный кейс относительно нарушения Россией ее обязательств в рамках Конвенции морского права”.

“В ближайшие недели мы перейдем к тому, чтобы в рамках арбитража после соответствующих консультаций мы доказали, что Россия нарушила все обязательства в рамках Конвенции по запрету финансирования терроризма. Мы обязательно докажем, что то, что происходит на территории временно оккупированного Крыма, – это реальная расовая дискриминация”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее стало известно, что Украина подаст иски против России из-за использования ресурсов Черного моря.

Также сообщалось, что осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.

Кроме того, в ближайшее время будет подан иск Украины против России в ЕСПЧ из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа.