Глава МИД Украины Павел Климкин прогнозирует, что до конца текущего года в Международном суде ООН начнется рассмотрение иска Украины против РФ о нарушении российской стороной Конвенции о запрете финансирования терроризма.

Слова министра передает “Интерфакс-Украина”.

“В этом году должен начаться арбитраж относительно конвенции о запрете финансирования терроризма”, – отметил глава МИД.

Говоря о перспективах рассмотрения данного иска в Международном суде ООН, Климкин сказал, что украинская сторона не ожидает каких-либо сложностей.

“Что касается конвенции, там ситуация с правовой точки зрения понятна, потому что Россия признала юрисдикцию Международного суда ООН относительного ограниченного перечня Конвенций, в том числе и по запрету финансирования терроризма”, – отметил министр.

Глава МИД Украины напомнил, что в конце сентября Следственная группа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в крушении 17 июля 2014 года на Донбассе лайнера Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines в составе представителей Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины опубликует первоначальные результаты уголовного расследования.

“Вы слышали, что наши голландские друзья планируют в конце сентября обнародовать вторую стадию доклада по трагедии с малазийским Боингом. И это будет, конечно, нами также учтено”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подаст на РФ в международные суды из-за нарушений морского права

Климкин упомянул, в том числе, и иск Украины к РФ по нарушению Конвенции о расовой дискриминации в контексте оккупации Россией АР Крым: “Продвигаясь по блоку вопросов, касающихся временной оккупации Крыма, у нас есть конвенции, о которых я уже высказал, и там мы продвигаемся на государственном уровне”

Он пояснил, что власти Украины работают и по другому направлению: “Это помощь нашим украинским кампаниям, которые потеряли свои активы. Несколько исков уже находятся в стадии рассмотрения”.

“Мы подали свою официальную позицию относительно временной оккупации Крыма, мы готовы представлять ее. Каждый арбитраж решает это соответственно сам, но по каждому случаю, касается ли это украинских кампаний, касается “Нафтогаза”, касается “Укрзализныци” мы будем продвигаться в плане компенсации нашим кампаниям, которые потеряли активы, потеряли доход. Вот эти два уровня, по которым мы будем работать далее”, – уточнил Климкин.

Министр добавил, что в данном направлении МИД Украины тесно работает и с юридическими советниками, и с международными партнерами, чтобы обеспечить реальный успех в международных судебных инстанциях.

Напомним, ранее стало известно, что Украина подаст иски против России из-за использования ресурсов Черного моря.

Также сообщалось, что осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.

Кроме того, в ближайшее время будет подан иск Украины против России в ЕСПЧ из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа.