Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” опубликовала ценовые предложения на природный газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования, которые будут действовать с 1 сентября 2016 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Так, по сравнению с августом, цена на газ для промышленных потребителей на условиях предоплаты снизится на 7,9 % и составит 6036 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС). Отмечается, что данная цена актуальна для тех потребителей, которые закупают газ в объеме от 50 тыс. кубометров в месяц и у которых отсутствуют долги перед “Нафтогазом”. Для других покупателей цена на газ снизится на 7,4 % и составит 6762 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Как известно, с 1 октября 2015 года отменено государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) для нужд населения. С этого времени “Нафтогаз” поставляет газ промышленным потребителям и другим субъектам хозяйствования на рыночных условиях.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в Украине установлены предельные рыночные цены на газ, и они не могут быть снижены, однако государство через механизм субсидий поддержит тех, кто не может платить.

Напомним, председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что тарифы на газ могут уменьшиться только в том случае, если снизится мировая цена на газ.

В свою очередь, министр социальной политики Андрей Рева отметил, что, если оставить тарифы, которые будут соответствовать уровню бедности украинцев, “Нафтогаз” придется нужно дотировать на 200 млрд грн. Так, Рева считает, что рост тарифов становится стимулом для сбережения