Министерство образования и науки Украины обнародовало новые ориентировочные требования оценки и методические рекомендации для начальной школы.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, оценивание учащихся 1-4 классов – это конфиденциальная информация, которая касается только учителя, ребенка и его родителей, то есть оценки учащихся не должны озвучиваться на родительских собраниях или вывешиваться публично.

Согласно рекомендациям, домашние задания не должны задавать на выходные, праздничные и каникулярные дни (каникулы), а их объем отныне ограничен. Так, в первых классах домашних заданий не должно быть совсем, во втором классе – не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в третьем классе – за 1 час 10 минут, в 4-м классе – за 1 час 30 минут.

Стоит отметить, что Минобразования изъяло требования и критерии по подписанию тетрадей и ежемесячную оценку за ведение тетрадей. В ведомстве посчитали это слишком мелким вопросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования презентовали проект школьной реформы с 12-летним обучением

Минобразования напоминает, что оценивания в первом классе нет, а 2-й класс также может не оцениваться по решению педагогического совета школы.

К предметам, которые не оцениваются по балльной системе на протяжении всей начальной школы, добавлены “Трудовое обучение” и “Я в мире”. То есть, в целом по балльной системе в 1-4 классах не оцениваются “Информатика”, “Музыкальное искусство”, “Изобразительное искусство”, интегрированный курс “Искусство”, “Основы здоровья”, “Физическая культура”, “Я в мире” и “Трудовое обучение”.

Учителям также не рекомендуют пользоваться красной ручкой при проверке письменных работ в адаптационном периоде (1 класс). Цвет ручки для выставления оценок в тетрадях и дневниках учитель может выбирать самостоятельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОН опубликовало обновленные учебные программы для начальной школы

Напомним, ранее МОН опубликовало обновленные учебные программы для начальной школы.

Также сообщалось, что Министерство образования и науки разгрузило и обновило учебные программы для начальной школы и меняет методические рекомендации для учителей.

Кроме того, МОН планирует внедрить методику “Новой украинской школы” в 2018-2019 гг.